O senador Lasier Costa Martins nasceu em 14 de abril de 1942, em Vale Verde, então distrito de General Câmara, no Vale do Rio Pardo, no Rio Grande do Sul. Teve sua formação de Ensino Fundamental e Médio em Montenegro, no Vale do Caí. É um dos sete filhos do casal Antonio e Pampolina Martins.

Lasier possui quatro filhos, Marla, Junior, Luana e Karina, e dois netos, João Pedro e Lourenço.

Aos 16 anos, Lasier começou a trabalhar na Rádio Montenegro (hoje Rádio América), sendo responsável pela criação de um programa diário de esportes. Aos 17 anos, transferiu-se para Porto Alegre onde, ingressou na Rádio Difusora. Formado em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), exerceu a advocacia durante 20 anos, especializando-se em Direito Trabalhista, nunca se afastando do rádio e do telejornalismo.

Lasier Martins trabalhou por 27 anos no Grupo RBS. Foi âncora e comentarista diário do Jornal do Almoço, na RBS TV; mediador do programa de debates “Conversas Cruzadas”, na TVCOM; e apresentador do “Gaúcha Repórter” e do “Debates do Rio Grande”, na Rádio Gaúcha. Anteriormente, foi funcionário da Empresa Jornalística Caldas Júnior por 24 anos, atuando nos veículos Rádio Guaíba, TV Guaíba e Correio do Povo.

Foi apontado em 23 edições da pesquisa “Top of  Mind”, da Revista Amanhã, como o comunicador de televisão n° 1 do Estado, de 90 a 2013.

Em 1989 recebeu a Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho do TST, em Brasília, como advogado trabalhista.

Nos anos 2008 e 2009 recebeu o Troféu Prêmio Press como melhor comentarista de televisão do estado.

Possui Título de Cidadão Honorário de oito municípios Gaúchos, inclusive de Porto Alegre, concedido pela Câmara de Vereadores.

Em novembro de 2010, Lasier recebeu a Medalha do Mérito Farroupilha, maior distinção entregue pelo Poder Legislativo do Rio Grande do Sul.

Tem em seu currículo inúmeras coberturas no exterior, entre elas a pré-guerra no Golfo Pérsico, em 1990, na Jordânia e Israel, a RIO 92 – Conferência do Meio Ambiente, ao Uruguaia, Argentina, Japão, Coréia do Sul, Inglaterra, assim como cobrindo inúmeras feiras de calçados, couros, vinhos, industrial, em Hong Kong, Miami, Paris, Dusseldorf, Colônia, Milão, Hannover, Quebec e São Paulo.

Participou de Missões Empresariais à Irlanda, Canadá, França, Portugal, Espanha, China e Índia.
Foi também comentarista esportivo nos anos de 70 e 80, comparecendo a quatro Copas do Mundo de Futebol (Argentina, Espanha, México e Itália).

Em outubro último, foi eleito Senador da República pelo PDT, com 2.145.479 votos.

 Participação em Comissões

CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 04/10/2016 10/02/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/09/2016 08/02/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 - Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CDBL - Conselho do Diploma Bertha Lutz 26/11/2015 31/03/2017 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 25/02/2015 03/03/2015 Suplente
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 04/03/2015 31/03/2017 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 03/03/2015 26/03/2015 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 - Titular
CEDN - Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional 14/07/2016 22/12/2016 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 02/06/2015 03/02/2017 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 31/05/2017 - Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 - Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 25/02/2015 24/03/2015 Suplente
CMCF - Comissão Mista de Consolidação da Legislação Federal 07/03/2017 14/03/2017 Titular
CME Lei Kandir - Comissão Mista Especial sobre a Lei Kandir 03/08/2017 - Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/02/2017 14/03/2017 Titular
CPIDFDQ - CPI do Futebol - 2015 24/09/2015 15/10/2015 Suplente
CPIPREV - CPI da Previdência 19/04/2017 - Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 25/02/2015 10/02/2017 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 - Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 - Titular
CTETO - Comissão Especial do Extrateto 10/11/2016 22/12/2016 Titular
CTREFORMA - Comissão da Reforma Política do Senado Federal 17/06/2015 06/10/2015 Titular
FPARBRARG - Fórum Parlamentar Brasil - Argentina 16/06/2016 - Titular
GPARBARG - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/06/2016 - Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 - Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 - Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 - Titular
PJRM - Conselho do Prêmio Jornalista Roberto Marinho de Mérito Jornalístico 01/07/2015 04/04/2017 Titular

Discurso de Posse

Primeiro discurso do Senador Lasier Martins no Senado Federal - 10 de fevereiro de 2015